Диаметр молекулы способом рядов. Определение размеров малых тел

Как определить размер молекулы способом рядов. Определение размеров малых тел методом рядов

Диаметр молекулы способом рядов. Определение размеров малых тел

Цель урока:

  • познакомить учащихся с различными способами измерения размеров малых тел
  • повторить приемы определения погрешности и записи результата измерения

Задачи:

Предметные:

  • сформировать понятие измерения размеров малых тел;
  • правильно трактовать физический смысл используемых величин, их обозначения и единицы измерения

Метапредметные:совершенствовать умениеобучающихся в

  • проведений наблюдения,
  • планирований и выполнений эксперимента,
  • обработке результатов измерений,
  • представлений результатов измерений с помощью таблиц и формул,
  • объяснений полученных результатов и заключений выводов,
  • оценивания погрешностей результатов измерений.

Личностные:

  • сформировать познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности у учеников;
  • развивать самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
  • повысить мотивацию школьников к изучению предмета на основе личностно- ориентированного подхода.

Тип урока:урок совершенствованиязнаний, умений и навыков

Формы работы учащихсясловесная,использование информационно-коммуникационныхтехнологий, фронтальная работа

Необходимое техническое оборудование:компьютер,мультимедийный проектор; класс с ПК, электронныймикроскоп, штангенциркуль, рабочий лист,материал к опытам: линейка, горох, иголка, тонкаяпроволока, крупинки манки, карандаш,металлический шарик.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Добрый день уважаемые гости, здравствуйтеребята. Прошу вас садитесь.

2. Мотивационный этап

Ребята, сегодня мы проводим последнее занятиепри изучении раздела «Первоначальные сведения остроении вещества» и к нашей сегодняшней встречевы подошли уже достаточно подготовленными. Вызнакомы с некоторой терминологией и немножкоимеете представление о физике, как науке оприроде, изучающей физические явления. Давайтесейчас нашим гостям это постараемся доказать наделе.

Выберите из тех слов, которые сейчас появляютсяна экране те, которые относятся к понятиюфизическое тело.

А теперь, пожалуйста, попробуйте из слов, вновьпоявившихся на экране, определить какие из них имеют отношение к понятию вещество?
Человек начал задумываться о физическихявлениях очень, очень давно. Наверно, этопроизошло, когда он впервые посмотрел на небо,когда увидел падение камня, а может когда емуудалось впервые разжечь костер. Самым первымспособом изучать природу было – наблюдение.

А потом у человека возникла в голове мысль, ачто произойдет с явлением, если изменить условияего происхождения. Так возник второй способизучения природы – опыт.

При постановке опыта, человек используетразличные физические приборы. Назначение укаждого прибора свое, но их всех объединяет одно– у них есть шкала. По шкале определяютзначение физической величины.

Например, линейкой– длину, весами – массу, секундомером – время.
Для того, чтобы определить по шкале истинноезначение величины, необходимо первоначальноопределить цену деления, т.е.

самое маленькоезначение, определяемое шкалой.

Подскажите мне на примере с термометром как жеопределить цену деления? Чему она будет равна?Для того, чтобы работать с любым физическимприбором и с его помощью снимать показанияфизической величины, умения определять ценуделения еще недостаточно.

При любом измерении, мыимеем с вами право на определенную ошибкуизмерения, так называемую погрешность. Какопределить погрешность? Какое значение за неепринимают? Давайте рассмотрим пример записиизмерения длины карандаша с учетом погрешности.

Мы с вами в начале изучения данной темы, ужепроводили опыт по определению длины стола,измерению температуры воды. У этих на первыйвзгляд разнообразных измерений есть одна общаячерта – значение измеряемой физической величиныбыло больше цены деления измерительного прибора.

С помощью линейки мы без особого труда можемопределить высоту бруска, длину и ширинувашего стола, тетради. Стол, брусок, тетрадь – этодостаточно большие тела, если их сравнивать сволосом, горошиной или крупинкой гречки.

А как вы считаете, можно ли при помощи вашейлинейки определить диаметр нитки, толщину листа,размеры малых тел, например, молекул вещества?.Наверно можно.

Вы спросите, зачем это нужно? Гдемогут пригодиться данные умения? Я могуутверждать, что измерительные навыки нужныпрактически во многих профессиях, так напримертокарю.

Токарь – вытачивает на заказ деталь, еслион ошибется в размерах, то его деталь будетзабракована. Сформировать умения измерятьлинейные размеры малых тел мы можем уже на данномэтапе, обучаясь в школе.

3. Ориентировочный этап

Сегодня нам предстоит изучить новые способыопределения размеров малых тел. Но сначалаответьте мне еще на один вопрос: чем опытотличается от наблюдения?
Ребята, какую бы цель вы ставили сегодня передсобой? Что хотели бы узнать, в чем убедиться? (Учащиесяставят цели, а преподаватель фиксирует ихпредложения на доске)

Для достижения вашей цели, я разработала рядтехнических заданий, вы сейчас разобьетесь нагруппы и после его выполнения продемонстрируетесвой результат. (Приложение 1)

4. Исполнительский этап

А теперь, ребята, можете приступать квыполнению лабораторной работы. Пусть девизомдля вас сегодня станут слова Шота Руставели«Если действовать не будешь, ни к чему умапалата».
Желаю удачи!

5. Контрольный этап

Ребята через вебкамеру демонстрируют своирезультаты, учитель подводит итог о применяемыхметодах

6. Рефлексивный этап

Предлагаю ребята, ответить на вопросы, которыезаписаны на листочках. (Приложение2)

7. Заключительный этап

Сегодня мы рассмотрели новые способы измеренияразмеров малых тел, тем самым достиглинамеченной цели, закрепили полученные ранеезнания.Надеюсь, вы поняли, что «никто не знает так много,как все мы вместе».Спасибо за урок!

Сдайте рабочие листы. Урок закончен.

Автор презентации «Измерение размеров малых тел» Помаскин Юрий Иванович – учитель физики, Почетный работник общего образования. Презентация сделана как учебно-наглядное пособие к учебнику «Физика 7» автора А.В. Перышкина. Предназначена для демонстрации на уроках изучения нового материала Используемые источники: 1) А.В.Перышкин «Физика 7», Москва, Дрофа стр)Картинки из Интернета (

Указания к работе 1. Положите вплотную к линейке несколько дробинок в ряд. Пересчитайте их n = 14 штук

Указания к работе 2. Измерьте длину ряда мм n = 14 штук

Указания к работе 3. Вычислите диаметр одной дробинки мм n = 14 штук d = 23 мм 14 = 1,64… мм

Указания к работе Определите способом рядов диаметр молекулы на фото. n = мм d = =1,3 мм 13 мм 10

Указания к работе Увеличение на фотографии равно 70000, значит истинный размер молекулы в раз меньше, чем на фото. 8. Определите истинный размер молекулы d = = 0, ….мм 1,3 мм и

Указания к работе опыта Число частиц в ряду Длина ряда (мм) Размер одной частицы d, мм 1. Дробь 2. Горох 14231,64… 3. Молекула 1013На фотографии Истинный размер 1,30, … 9. Данные опыта занесите в таблицу.

Если вам необходимо определить размеры очень маленького тела (хотя бы макового зернышка), и осуществить это с помощью измерительных приборов (например, линейки) невозможно, следует прибегнуть к “методу рядов”.

Расположите некоторое количество тел вплотную друг к другу в ряд, измерьте длину ряда и рассчитайте по формуле размер “l” одного тела.

N – количество тел в ряду
L – длина ряда

Проверьте, не поленитесь, это очень удобно!

Выполнить работу на 3 варианта(см рисунок) в тетрадях для лабораторных и проверочных работ. Время выполнения работы 20 минут.

Оформить работу в соответствии со школьным стандартом:

Лабораторная работа №

Цели работы:

Приборы и материалы:

Выполнение работы:

На контрольный вопрос ответить письменно.

Контрольные вопросы:

Предложите способ определения размеров молекул данным способом.

Основные положения МКТ

Молекулярно-кинетической теорией называют учение о строении и свойствах вещества на основе представления о существовании атомов и молекул как наименьших частиц химических веществ.

В основе молекулярно-кинетической теории лежат три основных положения:

1. Все вещества – жидкие, твердые и газообразные – образованы из мельчайших частиц – молекул, которые сами состоят из атомов («элементарных молекул»). Молекулы химического вещества могут быть простыми и сложными, т.е. состоять из одного или нескольких атомов.

Молекулы и атомы представляют собой электрически нейтральные частицы.

При определенных условиях молекулы и атомы могут приобретать дополнительный электрический заряд и превращаться в положительные или отрицательные ионы(растворение крупинки соли в воде, распределение частиц капельки краски по всему объему жидкости, …)

2. Атомы и молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении(броуновское движение,…)

3. Частицы взаимодействуют друг с другом силами, имеющими электрическую природу. Гравитационное взаимодействие между частицами пренебрежимо мало()

Рис. Траектория броуновской частицы

Скорость движения молекул газа. В газах царит полный хаос, молекулы движутся по всем направлениям с самыми разными скоростями.

Посчитаем, например, среднюю скорость молекул газа в классной комнате:

T=300K, mo=M/Na, М=0,029 г/моль. С учетом этого имеем:

Д.З.: 1. Приведите по 2 примера в доказательство каждого положения МКТ (письменно).

2. Письменно ответить на вопрос 2,4 в тексте. Ответ на вопрос 4 проиллюстрируйте рисунком.

3. Составьте и решите задачу по аналогии с приведенной выше.

Ó Сивченко Е.И., учитель физики МБОУ СОШ № 5 г. Светлого

7 класс. Раздел 2. Урок 2. Л. р. № 2 «Измерение размеров малых тел»

7 класс

Раздел 2. Первоначальные сведения о строении вещества.

Урок 2. Лабораторная работа № 2 «Измерение размеров малых тел».

– научить выполнять измерения способом рядов;

Продолжить формирование представлений о методах научного познания;

Воспитание культуры умственного труда: работа в парах, ведение записей при выполнении измерений.

Оборудование:

1. Презентация «7кл Л.р. № 2. «Измерение размеров малых тел».

2. Лабораторное оборудование: линейка, горох, пшено, иголка учебник.

Ход урока

I. Повторение.

– Что вы знаете о строении вещества?

– Какие наблюдения, явления, факты говорят о том, что все вещества состоят из мельчайших частиц, между которыми есть промежутки? (Привести примеры с объяснением)

– Почему тела нам кажутся сплошными?

– Можно ли увидеть молекулы?

II. Постановка учебной задачи.

При проведении опытов ученые проводят измерения.

Например, получив фото молекул с помощью электронного микроскопа, они измеряют размер одной молекулы.

Задача урока: научиться определять размеры малых тел, в том числе и молекул.

III. Новый материал.

Слайд 2.

Измерительным инструментом в нашей работе будет линейка. Цену ее деления вы легко можете определить. Обычно цена деления линейки – 1 мм.

Определим простым измерением с помощью линейки точный размер какого-либо маленького предмета, например, зернышка риса.

Если просто приложить линейку к зерну (см. рисунок), то и можно сказать, что диаметр его больше 1 мм и меньше 2 мм. Это измерение очень не точное.

Наша же задача получить более точное измерение при помощи той же самой линейки. Для этого можно поступить следующим образом. Положим некоторое количество зернышек вряд вдоль линейки, чтобы между ними не оставалось промежутков.

Посчитать количество зерен в ряду, измерим длину ряда в мм. Зерна имеют примерно одинаковый размер. Следовательно, чтобы получить размер одного зерна нужно разделить длину ряда на количество зерен.

Этот способ называется способ рядов.

Слайд 3.

Аналогичным способом определим размер молекулы на фотографии.

Так как фотография сделана с увеличением в 70000 раз истинный размер молекулы будет в 70000 раз меньше, чем на фотографии

IV . Выполнение лабораторной работы «Определение размеров малых тел способом рядов».

1. Работа с учебником стр. 160-161 и подготовка записей для отчета.

Цель работы: научиться выполнять измерение способом рядов.

Приборы и материалы:

Таблица измерений.

Вывод.

2. Выполнение работы

V. Подведение итогов.

Вопросы:

Являются ли размеры малых частиц, измеренные таким способом, абсолютно точными? Почему?

2. От чего зависит точность измерения размеров малых тел способом рядов?

3. Для измерения размеров каких тел используют метод микрофотографии?

VI. Домашнее задание:

§§ 7, 8 – повторить.

Источник: https://nevelsklib.ru/kak-opredelit-razmer-molekuly-sposobom-ryadov-opredelenie-razmerov-malyh/

Измерение размеров малых тел методом рядов

Диаметр молекулы способом рядов. Определение размеров малых тел
Методы

Измерениеразмеровмалыхтелметодомрядов

Теория метода

Метод рядов используют для измерения размеров тел в случае, когда эти размеры меньше цены деления измерительного инструмента.

Например, невозможно измерить толщину листа бумаги с помощью линейки с милли­метровыми делениями.

Однако если измерить толщину пачки L, содержащей достаточно большое число N таких листов, и разделить полученную величи­ну на N, то мы определим среднюю толщину листа в пачке.

При этом макси­мальная абсолютная погрешность ∆d измерения толщины листа в N раз меньше максимальной абсолютной погрешно­сти L прямого измерения толщины пачки ∆d = , , т. е. в N раз меньше цены деления линейки.

Данным способом можно измерить, например, диаметр тонкой проволоки, крупинок пшена и других малых тел.

Вопросы.

1.  Увеличивается или уменьшается точность измерения при увеличении числа предметов в ряду?

2.  Как изменится максимальная абсолютная погрешность измерения сред­него диаметра тела: а) при увеличении числа тел в ряду в 10 раз; б) при уменьшении числа тел в ряду в 2 раза?

Задание

·  Ознакомьтесь с критериями оценивания лабораторной работы на стр. 2-3 данного файла.

·  Определите размер тел методом рядов. Проведённый эксперимент оформите в тетради для лабораторных работ в соответствии с образцом (памяткой).

Таблица для данного эксперимента

Номер опыта

Название тела

Число

тел в ряду

Длина ряда

Средний размер тела

N

L = LИЗМ ± ∆L

d = dИЗM ± ∆d

мм

м

мм

м

1

Лист бумаги

2

Молекула

Здесь погрешность не указывать

Здесь погрешность не указывать

3

Проволока

4

·  Размер молекул определите по фотографии. Ссылка: https://goo. gl/een3Nj

Учтите, что для фотографии указан масштаб.

Критерии оценивания лабораторной работы «Измерение размеров малых тел методом рядов»

Критерий А (ОФОРМЛЕНИЕ)

Критерии

Образцовый уровень (полное соответствие критерию)

Средний уровень

(частичное соответствие критерию)

Низкий уровень (несоответствие критерию / отсутствие)

А1

Записаны цели работы

2

0

А2

Перечислено оборудование

1

Некоторое оборудование (средство, материал и т. п.) не указано или указано ошибочно

0,5

0

А3

Записана и обозначена расчётная формула

2

Расчётная формула записана, но величины, входящие в неё, не названы

1

0

А4

Выполнен поясняющий рисунок с обозначением всех измеряемых величин

1

Выполнен рисунок без пояснений

0,5

0

А5

Наличие таблицы с записями результатов измерений и вычислений

1

Таблица составлена, но заполнена частично

0,5

0

А6

Представлены результаты вычислений с подстановкой значений

1

Представлены результаты вычислений

0,5

0

А7

Записан вывод

2

Чётко обозначено намерение сформулировать вывод

1

0

Максимальный балл

10

6

0

Критерий В (СОДЕРЖАНИЕ)

Критерии

Образцовый уровень (полное соответствие критерию)

Средний уровень

(частичное соответствие критерию)

Низкий уровень

(Требуются улучшения)

В1

Цели работы

‒  соответствуют теме работы;

‒  соответствуют содержанию и специфике работы;

‒  отражают рефлексию или самооценку действий

3

‒  цели соответствуют теме, содержанию и специфике работы, не отражают рефлексию;

‒  цели полностью повторяют тему работы, отражают рефлексию

2

1

‒  цели полностью повторяют тему работы, не содержат рефлексивных установок;

‒  цели не соответствуют теме работы

1

0

В2

Ход работы

‒  все измерения согласно заданию (частям) эксперимента записаны верно;

‒  расчёты выполнены верно

6

‒  измерения выполнены верно, расчёты ошибочны

3

‒  в одном необходимом измерении допущена ошибка;

‒  в двух необходимых измерениях допущена ошибка;

‒  больше двух ошибок в измерениях;

‒  измерения не выполнены

3

2

1

0

В3

Результаты измерений и вычислений записаны с учётом погрешности без ошибок

3

‒  Результаты измерений записаны с учётом погрешности без ошибок

2

‒  Погрешность измерений определена неверно

1

В4

Четвёртый опыт

‒  выбрано тело;

‒  все измерения и вычисления выполнены верно

6

‒  вещество указано, опыт выполнен с ошибкой

‒  вещество указано, опыт не проведен

3

2

‒  Опыт не выполнен

0

В5

Вывод

‒  сформулирован в соответствии с целями работы;

‒  содержит анализ полученных результатов (оценку достоверности);

‒  структурирован

6

‒  сформулирован в соответствии с целями работы, содержит анализ полученных результатов, но не структурирован;

‒  содержит только анализ полученных результатов;

‒  сформулирован в соответствии с целями работы, не содержит анализа полученных результатов

5

3

2

‒  Отражает лишь умения, приобретенные в ходе работы;

‒  вывод не соответствует теме работы

1

0

Максимальный балл

24

Итого по обоим критериям 34 балла

Шкала перевода баллов в отметку в журнал

85 % ‒ 100 % – отметка 5

68 % ‒ 84,5% – отметка 4

50 % – 67,5% ‒ отметка 3

менее 50 % – отметка 2

Подпишитесь на рассылку:

Поиск

Вики

Архив

Наука

Математика

Источник: https://pandia.ru/text/80/351/92644.php

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.