Свечи Парацетамол для детей — инструкция по применению. Парацетамол свечи для детей

Содержание

Свечи Парацетамол: инструкция по применению для детей

Свечи Парацетамол для детей — инструкция по применению. Парацетамол свечи для детей

Высокая температура сопровождает почти любое заболевание у ребенка, будь то простуда или прорезывание зубов.

И часто она становится еще большим поводом для волнения, чем первоначальная болезнь малыша. С одной стороны, наличие температуры говорит о том, что организм активно борется с заболеванием.

С другой – значительное повышение температуры тела может привести к необратимым последствиям.

Особенно опасной температура является для грудничков и малышей первых лет жизни, поскольку может стать причиной развития фебрильных судорог. Избежать этого можно, если постоянно контролировать температуру тела во время болезни и, при необходимости, понижать ее специальными препаратами.

Для малышей удобной формой таких средств являются свечи. Ведь они оказывают меньшую нагрузку на печень, и могут быть использованы, даже когда ребенок спит. Свечи (или суппозитории) Парацетамол – популярный жаропонижающий препарат, который подходит для малышей после трех месяцев жизни.

Форма выпуска

Свечи Парацетамол для детей имеют форму цилиндра с заострённым концом и фасуются в пленочную ячейковую упаковку, которая помещается в картонную коробку, куда входит также инструкция по применению.

Количество штук в упаковке и количество парацетамола в одной свече зависят от производителя. Это может быть, например, 6 или 10 свечей в каждой из которых будет от 50 до 500 мг действующего вещества.

Цвет суппозитория варьируется от белого до бело-желтого.

Состав

Основное действующее вещество свечей идентично их названию – Парацетамол. Один суппозиторий может содержать 80 мг, 150 мг, 170 мг, 330 мг или 500 мг парацетамола. Вспомогательным компонентом выступает твердый жир.

Принцип действия

Парацетамол действует на центры регуляции температуры и боли в организме. Он угнетает выработку простагландинов (соединений, которые влияют на повышение температуры и болевой чувствительности). Препарат начинает действовать примерно через 50-60 минут и продолжает свое действие в течение 6-8 часов.

Важно! Следует помнить, что Парацетамол в форме свечей начинает действовать позже, чем сироп, но обладает более продолжительным эффектом. Поэтому, когда необходимо сбить высокую температуру как можно быстрее – жидкая форма будет эффективнее. Парацетамол в свечах следует использовать заранее, например, перед сном.

Показания (почему назначают детям)

Парацетамол является одним из самых безопасных лекарственных веществ для организма малыша. Его назначают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при:

  • простудах, гриппе, инфекционных заболеваниях (ветрянка, краснуха, коклюш, корь, скарлатина, свинка);
  • повышении температуры у детей после вакцинации;
  • болевом синдроме, связанном с прорезыванием зубов, ушной боли и боли в горле.

Парацетамол в форме свечей – удобный препарат для детей первого полугодия жизни, поскольку:

  • отсутствие дополнительных ингредиентов (подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок) снижает вероятность появления аллергической реакции у ребенка;
  • устраняет вероятность поперхнуться препаратом либо выплюнуть его у детей, которые испытывают проблемы с приемом лекарств через рот (тошнота, рвота, срыгивания, капризы);
  • имеет меньше побочных эффектов и оказывает меньшую нагрузку на организм, поскольку через кишечник лекарственное вещество сразу всасывается в кровь, минуя печень и пищеварительный тракт;
  • может использоваться даже во сне ребенка, если возникает такая необходимость.

С какого возраста разрешено принимать

Производители Парацетамола в форме свечей рекомендуют использовать его для детей, начиная с трех месяцев, и для малышей весом больше 4 кг.

В случае необходимости, суппозитории можно использовать с рождения ребенка, если возможная польза от препарата превышает потенциальный риск от его использования, и обязательно после консультации с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Суппозитории не рекомендуют применять при повышенной чувствительности к Парацетамолу. Также противопоказаниями к использованию ректальных суппозиториев могут быть следующие ситуации:

  • нарушения функций печени и почек;
  • воспалительные заболевания слизистой прямой кишки;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • нарушение функций ануса и диарея.

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Возможные побочные эффекты от использования Парацетамола:

  • аллергические реакции;
  • усиление кровоточивости, угнетение кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, нарушение функций печени;
  • раздражение прямой кишки и анального отверстия.

Инструкция по применению и дозировка

Суппозитории необходимо использовать ректально, то есть вводить в анальное отверстие ребенка, уложив малыша на бок или спину.

  1. Необходимо тщательно вымыть руки с мылом или воспользоваться медицинскими перчатками. Свеча должна быть комнатной температуры.
  2. Вводить свечу ребенку нужно заостренным концом после опорожнения кишечника.
  3. Ягодицы малыша необходимо держать прижатыми в течение нескольких минут, чтобы ребенок рефлекторно не вытолкнул суппозиторий обратно.

Единоразовая доза зависит от возраста и веса ребенка. Оптимальная разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг веса ребенка.

  • малышам с рождения до трех месяцев разрешено использовать препарат только по назначению врача;
  • детям от трех месяцев до года (весом от 4 до 10 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,08 г;
  • детям от года до шести лет (весом от 10 до 20 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,17 г;
  • детям с 7 до 12 лет рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,33 г;
  • детям старше 12 лет рекомендуют разовую дозу в 1-2 суппозитория по 0,33 г.

Важно! Повторное введение суппозитория должно быть не ранее, чем через 4-6 часов, и не больше 4-5 раз в сутки. В любом случае, ориентироваться необходимо, в первую очередь, на ВЕС ребенка. Суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг!Максимально разрешенная длительность применения:

  • детям до 6 лет – 3 дня;
  • детям старше 6 лет – 5 дней.

Чтобы избежать передозировки, необходимо четко рассчитывать единоразовую и суточную дозу приема препарата.

 Если количество принятого Парацетамола во много раз превышает максимально рекомендуемые дозы, возможно нарушение пищеварения (тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита, боль в животе), повышение потоотделения, сбои в работе сердца и дыхательной системы. Негативное воздействие Парацетамола на печень может сопровождаться сонливостью, бледностью кожных и слизистых покровов, головокружением.

Большинство симптомов появляются в первые сутки после передозировки.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя употреблять Парацетамол с другими лекарствами, где он есть в составе, во избежание передозировки. Для этого необходимо детально изучать состав жаропонижающих препаратов и чередовать парацетамолосодержащие лекарства с медикаментами, где действующий веществом выступает ибупрофен.

Парацетамол усиливает действие ацетилсалициловой кислоты, кофеина, кодеина. Сочетание Парацетамола с алкоголем приводит к тому, что токсичность препарата значительно увеличивается. Препараты, содержащие Ацетилцистеин, являются антидотом при отравлении Парацетамолом.

Аналоги

Для Парацетамола можно выделить две группы аналогов.

  1. Препараты, также содержащие Парацетамол, как активное вещество, но имеющие другое торговое название. Таким являются Цефекон, Панадол, Эффералган в форме свечей. Действие таких лекарств будет идентично действию Парацетамола.
  2. Жаропонижающие препараты на основе другого действующего вещества. Это могут гомеопатические свечи —Вибуркол—, которые разрешены даже новорожденным. Либо препараты на основе ибупрофена (Нурофен, Арофен, Ибунорм Беби). Именно их необходимо чередовать с Парацетамолом, если его одного недостаточно для снижения температуры, или не истек необходимый интервал между применениями.

Отзывы

Людмила:

Читала у Комаровского, что Парацетамол более эффективен при вирусах. Что у него практически отсутствует противовоспалительное действие, поэтому при бактериальных инфекциях Парацетамол помогает на короткий срок или вообще бездействует.

То есть, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не получится.

Именно поэтому Парацетамол может стать определенным тестом на серьезность болезни – если после его приема температура быстро снизилась, то высокая вероятность, что у ребенка обычная ОРВИ.

Ирина:

Я всегда перед применением любого жаропонижающего – Парацетамола или его аналогов, перемеряю температуру нескольким градусниками. Это просто обязательно. Электронные часто подводят. Если действительно больше 38, то днем стараюсь давать жаропонижающее в сиропе. А на сон, даже если к вечеру ниже 38, все равно ставлю свечку, чтобы спал спокойно.

Татьяна:

Нам при высокой температуре всегда помогает Нурофен и Парацетамол по очереди. Хватает ровно на 5 часов. Спасались один раз также неотложкой и суспензией с мефенаминовой кислотой, это когда грипп очень сильный был.

Ксения:

Я сразу свечку Анальдима ставлю, и Парацетамол и Но-шпу. Парацетамола дозировку смотрю по весу, а не по возрасту, потому что мы крупные. Уже несколько лет температура высокая только так и сбивается. Если ручки и стопы холодные, то но-шпу обязательно нужно дать.

Раиса:

Мы горели 6 ночей, ни Анальдим, ни Парацетамол, ни Нурофен отдельно не помогали особо. Плюсую за Но-шпу, чтобы спазм ушел, если температура не падает. Теперь ставлю свечи Парацетамол + 0.5 Но-шпы или Нурофен с Но-шпой. Сразу все вместе. У малыша фибрильные судороги были, я после этого не церемонюсь, сразу все дала, и температура постепенно спадает.

Рекомендуем посмотреть видео, где врач-педиатр Татьяна Прокофьева рассказывает, какие методы необходимо предпринять до приема жаропонижающего средства. А также, при какой температуре жаропонижающее просто необходимо.

С повышением температуры у детей сталкиваются все родители. Их опыт в этом вопросе также немаловажен для нас. На что ориентируетесь вы при выборе жаропонижающего и как действуете, если медпрепараты не справляются? Молодые родители будут вам очень благодарны, если вы поделитесь любой информацией на эту тему!

Источник: https://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/svechi-paratsetamol.html

Парацетамол свечи для детей – показания к применению

Свечи Парацетамол для детей — инструкция по применению. Парацетамол свечи для детей

Для борьбы с простудными заболеваниями в раннем возрасте разработано большое количество препаратов, одним из самых распространенных и в то же время доступных можно назвать парацетамол.

Данное средство выпускается в разнообразных формах и выбирается для употребления в зависимости от возраста больного и иных нюансов.

Одной из форм выпуска являются свечи в таком виде лекарство используют даже для самых маленьких больных.

Детский парацетамол в свечах инструкция по применению

Инструкция по применению свечей содержит в себе перечень определенных указаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем использовать особенно если это касается детей.

Форма выпуска и состав

Парацетамол выпускают в сиропе в таблетках, а также в виде ректальных свечей. В состав суппозитории входит:

  • 50, 100, 250 или 500 миллиграмм действующего вещества в зависимости от возраста выбирают концентрацию;
  • жир в большинстве случаев синтетического происхождения, но очень высокого качества вырабатываемый из растительных и искусственных составляющих.

Внешне свечи имеют вытянутую форму, упаковывают их в блистеры, при вскрытии запаха быть не должно.

Фармакологическое действие

Данный препарат анальгетик ненаркотического происхождения, может быть использован в качестве:

  1. жаропонижающего;
  2. болеутоляющего средства.

Внимание: парацетамол в данной форме подходит для использования с трех месяцев и считается наиболее безопасным вариантом снятия жара или боли.

Описание и свойства препарата

Свечи имеют белый или кремовый цвет. Воздействие самого парацетамола, который входит в состав свечек, происходит на части, головного мозга которые отвечают за температуру тела и болевые сигналы.

Показания к применению

Парацетамол в свечах можно использовать во многих случаях:

  1. при появлении признаков простуды (жар, озноб, боль в мышцах);
  2. появление болевых ощущений при зубной, головной болях, а также когда начинают прорезаться зубки.

Внимание: при наличии серьезного заболевания свечи от температуры для детей назначаются в комплексе с другими лекарственными средствами.

Противопоказания

Как и любой медикамент, суппозитории имеют ряд противопоказаний для применения:

  • наличие эрозий или язв, располагающихся в кишечнике;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • воспалительные процессы, локализующиеся в прямой кишке.

Внимание: с особой осторожностью могут быть назначены свечи парацетамол для детей у которых имеются нарушения в работе печени и почек, с имеющейся астмой или нарушениями в составе крови.

Способ применения и дозировка

Применение средства должно быть только в соответствии с установленными дозами:

  1. для детей до года объем вещества за один прием не может превышать 50 мг;
  2. до трех лет не больше 100 мг;
  3. до пяти лет разовый прием может быть до 200 мг;
  4. в возрасте до 12 лет можно применять парацетамол от 250 мг до 500 мг.

Вещество дают не более 4 раз в сутки и интервалом не менее четырех часов. Курс лечения не должен быть дольше пяти дней.

Внимание: совсем малышам врачи назначают препарат из расчета 10 мг на один кг. веса, но с учетом, что суточный объем не должен составлять больше 60 мг.

Время действия препарата

Свечи действуют довольно быстро полный эффект достигается примерно через час после использования. Длительность эффекта может достигать до 6 часов далее воздействие снижается и по необходимости если времени между приемами пройдет не менее 4 часов можно повторно использовать средство.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение свечей хоть и является одним из безопасных способов лечения, но для женщин, находящихся в положении не следует использовать в первый и второй триместр. На последних сроках врачи выписывают парацетамол, чтобы избежать осложнений у мамы и ребенка.

Побочные действия

При превышении допустимой дозы могут появиться такие симптомы:

  • потеря аппетита;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • боли в области живота и т.д.

Следует с осторожностью давать препарат особенно если дело касается малышей, для того чтобы избежать передозировки следует давать препарат в строго установленных дозах и только после консультации с врачом.

Особые указания

Пред тем, как использовать лекарство необходимо соблюсти некоторый ряд указаний:

  1. ребенка следует уложить на бок согнуть уму ножки и аккуратно ввести препарат;
  2. во избежание опорожнения кишечника после введения свечки использовать ее стоит после того как кишечник будет опорожнен естественным путем или можно сделать клизму;
  3. если в состав свечки входит большая концентрация парацетамола, то ее можно разделить на несколько частей.

Внимание: перед процедурой необходимо тщательно помыть руки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Перед началом применения следует не только изучить как правильно применять и побочные действия, но и то как препарат взаимодействует с другими лекарствами. Это важно в случае если помимо свечей выписаны еще какие-либо средства:

  • если использовать парацетамол совместно со спазмолитиками, то понижается скорость всасывания парацетамола;
  • усиление воздействия парацетамола как токсичного вещества происходит совместно с барбитуратами;
  • одновременное употребление лекарства комплексного содержания, в составе которого также имеется парацетамол не допускается чтобы избежать передозировки.

В любом случае лечение в виде комплексного применения лекарственных препаратов должно быть назначено врачом или начаться только после консультации с ним.

Передозировка

Передозировка может наступить в случае не правильной дозировки препарата к признакам можно отнести:

  1. бледность кожного покрова;
  2. вялость, слабость;
  3. тошнота и рвота и т.д.

Если подобные симптомы появились необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Аналоги

Парацетамол, свечи для детей, имеет ряд аналогов, которых также продаются в аптеках без рецепта:

  • перфалган имеет различные формы выпуска в том числе и суппозитории;
  • цефекон свечи допускается применение чуть ли не с первых дней появления малыша на свет;
  • эффералган;
  • виферон;
  • нурофен и многие другие.

На самом деле аналогово большое количество и по желанию можно подобрать более подходящее и может быть более эффективное средство.

Условия хранения и сроки годности

На приобретение свечей парацетамол не требуется никакого рецепта данный препарат имеется в аптеках в свободном доступе. Срок годности составляет до трех лет не более, хранить рекомендовано в дали от детей при температуре воздуха до 20 градусов.

Отзывы о свечах парацетамол для детей

Алена, 28 лет, г. Санкт –Петербург

Моему сыну год, впервые дала парацетамол в свечах, когда было полгодика подцепили простуду в поликлинике и поднялась высокая температура. Свечи быстро сняли жар и практически на пол дня. Через пару дней малыш поправился и с того момента даю средство в таком виде, даже когда режутся зубки, перед сном, чтобы лучше спал. Помогает отлично.

Марина, 30 лет г. Ростов

Дочке два года использовала препарат свечках при простуде пока ей не исполнилось полтора годика, сейчас даю сироп. Свечи довольно быстро облегчали состояние поэтому всегда рекомендовала их подругам если малыши начинали болеть. Для своей низкой стоимости препарат прекрасно справляется с поставленной задачей и имеет минимальный перечень противопоказаний.

Свечки парацетамол для детей пользуется большею популярность так, как его стоимость достаточно низкая и при этом он обладает минимальным количеством противопоказаний. Но прежде чем начинять использовать вещество необходимо проконсультироваться с доктором и изучить инструкцию по применению.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/svechi-dlya-detey/

Парацетамол детский

Свечи Парацетамол для детей — инструкция по применению. Парацетамол свечи для детей

Суппозитории ректальные белого цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол250 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый (Витепсол, Суппосир) – 1000 мг.

4 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.5 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата Парацетамол детский основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol_detskiy/

Парацетамол (Суппозитории ректальные, 250 мг)

Свечи Парацетамол для детей — инструкция по применению. Парацетамол свечи для детей

Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Описание

Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики- антипиретики. Анилиды.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция быстрая и полная. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови после использования ректальных свечей достигается через 0,5-2 ч.

Проникает в большинство тканей и биологические жидкости организма. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Связывание с белками плазмы крови слабое 10-15%.

Основная часть парацетамола метаболизируется в печени по глюкуронидному и сульфатному путям с образованием неактивных метаболитов, небольшая часть (около 5%) – путем гидроксилирования с образованием реактивного метаболита – N-ацетил- р- аминобензохинона (данная биотрансформация происходит в печени и почках), который в свою очередь инактивируется глyтатитоном. Выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится менее 5% парацетамола. Период полувыведения парацетамола после использования ректальных свечей составляет около 1-4 ч.

У пожилых больных клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения

Фармакодинамика

Обладает выраженнымжаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет слабый противовоспалительный эффект.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени. Выводится почками.

Способ применения и дозы

Ректально.

Детям: разовая доза – 15 мг/кг массы тела; максимальная суточная доза –

60 мг/кг массы тела.

В возрасте от 3 месяцев (6 кг) до 1 года (8 кг): разовая доза – от 60 мг до 125 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

От 1 года (8-10 кг) до 5 лет (14-16 кг): разовая доза – от 125 мг до 250 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами

4-6 ч.

От 5 лет (16-20 кг) до 12 лет (30-32 кг): разовая доза от 250 мг до 500 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела больше 60 кг): минимальная разовая доза – 500 мг, максимальная разовая доза – 1 г. Кратность приема – 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 г.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней – в качестве анальгетика.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Одновременный прием с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

Одновременный прием с индукторами микросомального окисления и гепатотоксическими препаратами (барбитураты, противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, изониазид, бутадион, этанол) повышает риск гепатотоксического действия препаратa.

Одновременный прием с метоклопрамидом может увеличить абсорбцию парацетамола.

Одновременный прием с пробенецидом снижает клиренс парацетамола и увеличивает период полувыведения.

При совместном применении с колестирамином в течение менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции парацетамола.

Одновременный прием с левомицетином, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности

Производитель

ООО ФАРМАПРИМ

MD-2028, Республика Молдова,

г. Кишинэу, ул. Г. Тудор, 3

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представитель фирмы: г. Алматы, м/р Айнабулак-1, дом 20, кв 67

Телефон/факс:252-64-13, 8-777-242-46-49

Email:tissa@indox.ru

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-250%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/14112821477650975?instruction_lang=RU

Парацетамол суппозитории : инструкция по применению

Свечи Парацетамол для детей — инструкция по применению. Парацетамол свечи для детей

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью детям до 1 года.

Применять ректально. Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).

При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация.

Разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат применяют в 4 приема с интервалом в 6 часов.

Суточная доза – 60 мг/кг массы тела ребенка.

Суппозитории ректальные по 80 мг применяют детям в возрасте от 3 до 4 месяцев, когда масса тела ребенка составляет от 4 до 6 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 4 кг:

4 кг х 60 мг

—————= 3 (до трех суппозиториев в сутки),

г

где

4 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

80 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 170 мг применяют детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 8 до 12 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 12 кг

12 кг х 60 мг

—————–= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

170 мг

где

12 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

170 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 330 мг применяют детям в возрасте от 4 до 9 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 15 до 24 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/массы тела.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 22 кг

22 кг х 60 мг

= 4 (до трех суппозиториев в сутки),

330 мг

где

22 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

330 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Если боль или лихорадка длится более 3 суток или появились новые симптомы заболевания, необходима консультация врача о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов.

При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 170 мг или 330 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6 часов, но не более суточной дозы и количество 4 суппозиториев в сутки.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

Передозировка. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже

если состояние ребенка не вызывает опасений.

Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Существует риск передозировки у маленьких детей (распространены медикаментозные передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу. У детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/сутки.

У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.

У детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.

При однократном приеме в дозе 150 мг/кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярной недостаточности, нарушении метаболизма глюкозы, метаболическому ацидозу, кровоизлияниям, гипогликемии, энцефалопатии, к летальному исходу.

При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интертициальний нефрит, папиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы – гепатонекроз.

У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.

Неотложные меры:

– немедленная госпитализация;

– определение уровня парацетамола в плазме крови;

– промывание желудка;

– введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10 часов;

– симптоматическая терапия.

Источник: https://apteka.103.by/paratcetamol-syp-instruktsiya/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.